Сколько в мире монархий?

● Города ● Страны ● Регионы ●
Ответить
Аватара пользователя
Kisun4a
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2018, 08:05

Сколько в мире монархий?

Сообщение Kisun4a » 21 май 2018, 12:56

Сколько в мире монархий?

Аватара пользователя
AllaAndreeva
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 май 2018, 03:01

Сколько в мире монархий?

Сообщение AllaAndreeva » 21 май 2018, 14:14

При монархической форме правления верховная государственная власть передается в порядке наследования и формально находится в руках монарха. На сегодняшний день монархия существует в 30 странах мира.

В Азии существуют 14 монархических государств: Бутан, Бахрейн, Бруней, Иордания, Оман, Катар, Камбоджа, Кувейт, Малайзия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Непал, Таиланд и Япония. Причем в некоторых из них до сих пор сохраняется абсолютная монархия, при которой законодательная, судебная и исполнительная власть полностью принадлежит единоличному главе государства.

В Европе таких монархий 12: Андорра, Великобритания, Ватикан, Бельгия, Дания, Лихтенштейн, Люксембург, Испания, Монако, Нидерланды, Швеция и Норвегия. Правда, абсолютной, религиозной (теократической) формой правления облечен лишь Папа Римский - монарх Ватикана. Подобная форма правления существует также в Брунее и Саудовской Аравии. При такой монархии в государстве нет конституции, а страной правит духовное лицо.

В Африке 3 монархии: Марокко, Свазиленд и Лесото. Еще одно монархическое государство сохранилось в Океании, это — Тонга. А самая древняя монархия из существующих в мире японская, которая была установлена еще в 660 году до н. э., в Европе самая древняя - датская монархия, существующая с 899 года.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость