Кто имеет право носить кортик?

Ответить
Аватара пользователя
dimmer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2018, 12:49

Кто имеет право носить кортик?

Сообщение dimmer » 28 май 2018, 03:31

Всем доброго дня!
Возник вопрос, кто имеет право носить кортик? Благодарю за ответы.

Аватара пользователя
sara1999
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 май 2018, 17:28

Кто имеет право носить кортик?

Сообщение sara1999 » 28 май 2018, 04:17

Кортик – это холодное колющее оружие, имеющее клинок различной формы и рукоятку с головкой и крестовиной. Кто имеет право носить это почётное оружие? Первые упоминания о кортике появились в России в конце XVI века. Историки утверждают, что носить его начал ещё Пётр I, надевавший кортик на морской мундир в торжественных случаях. На сегодняшний день кортик является предметом форменной одежды военно-морского флота многих государств. Мичманы и офицеры, генералы и адмиралы надевают его на парады. В России, например, уже в 1803 году кортик стал неизменным атрибутом каждого морского офицера. Его клинок был четырёхгранным. Позже ношение кортика было позаимствовано немецким кайзером Вильгельмом II. В 1917 году красивый атрибут одежды отменили, через 6 лет ввели и снова отменили. Только в 1940 году кортик был введён (уже официально) как предмет парадной одежды морского офицерского состава. Современные кортики смотрятся просто великолепно!

Аватара пользователя
Каролина
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 01:04

Кто имеет право носить кортик?

Сообщение Каролина » 15 мар 2020, 02:15

Насколько я могу судить, то кортик, это холодное оружие и носить его просто так без соответствующего разрешения нельзя. А носят его только офицеры морские старшего начсостава и то только при парадной форме, а в удостоверении должно быть при этом написано, что разрешено ношение и хранение не только огнестрельного оружия, но и такого вот холодного оружия.
Так что носить его обычным людям нельзя, а вот хранить дома может кортик любой человек, но не носить никуда. У меня сосед был, так у него на стене висели два настоящих наградных кортика еще с Ялтинской конференции 1945 года со встречи Сталина с Черчиллем и Рузвельтом, он там в охране в то время стоял. Вот как-то так.

Аватара пользователя
Нэлли
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 12:20

Кто имеет право носить кортик?

Сообщение Нэлли » 15 мар 2020, 15:47

Очень интересно. Но я тоже понимаю, что носить кортик без разрешения, как и пистолет - нельзя. Но вот купить для себя просто так, это запросто. К примеру есть оружейный магазин "Златоустовский", вернее правильно назвать - Златоустовская оружейная фабрика 1815. И вот тут можно купить охотничьи ножи, кинжалы, разные кортики, даже можно меч купить и шпагу, в том числе и подарочные.
Есть там раздел "Кортики", можете посмотреть https://zof1815.ru/ Кстати, там же написано, какие бывают кортики.
Вообще, отличный интернет-магазин, если кто увлекается таки оружием, то может взять его на заметку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя