Как узнать, проходят ли под участком какие-либо коммуникации?

● Стройка ● Ремонт ● Строительные материалы ● Личный опыт ●
Ответить
Аватара пользователя
Алан
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 09:57

Как узнать, проходят ли под участком какие-либо коммуникации?

Сообщение Алан » 24 мар 2021, 09:39

Я получил в наследство участок в Подмосковье, на котором ветхий домишко, построенный наверное еще в начале прошлого века. Короче говоря, я буду его сносить и строить добротный двухэтажный дом. Отсюда вопрос, как мне можно узнать, проходят ли под участком какие-либо коммуникации? Не хотелось бы их порвать при устройстве котлована.
Последний раз редактировалось Алан 24 мар 2021, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Портос
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 06:34

Как узнать, проходят ли под участком какие-либо коммуникации?

Сообщение Портос » 24 мар 2021, 09:46

Пойдите в городскую архитектуру и там запросите данные о прохождении коммуникаций на территории, где расположен ваш участок. Я бы так на вашем месте и сделал в первую очередь.

Аватара пользователя
Жмот
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 08:46

Как узнать, проходят ли под участком какие-либо коммуникации?

Сообщение Жмот » 24 мар 2021, 09:53

Если в архитектуре вам и дадут информацию о наличии коммуникаций под вашим участком, то они будут не точными. Поэтому вам стоит пригласить на участок геодезистов, чтобы они с помощью специальных приборов определили расположение сетей с точностью до 10- сантиметров. В общем, если что вы можете заказать такую услугу, скажем, в этой московской геодезической организации https://beresvek.ru/ .

Аватара пользователя
Гордон
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 14:20

Как узнать, проходят ли под участком какие-либо коммуникации?

Сообщение Гордон » 24 мар 2021, 10:03

А у нас сосед наверное и не задумывался о том, чтобы узнать проходят ли коммуникации на участке или нет. Начал рыть котлован и порвал силовой кабель, обесточив поселок на несколько часов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость