Кто такой маркшейдер?

● Образование ● Поиск работы ● Вакансии ●
Ответить
Аватара пользователя
DeFraise
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 май 2018, 14:37

Кто такой маркшейдер?

Сообщение DeFraise » 23 май 2018, 03:28

Кто такой маркшейдер?

Аватара пользователя
AllaAndreeva
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 май 2018, 03:01

Кто такой маркшейдер?

Сообщение AllaAndreeva » 23 май 2018, 05:06

Маркшейдер является специалистом по строительству подземных сооружений. Работа у него очень ответственная, она протекает в специфических, иногда экстремальных условиях. Именно маркшейдер определяет что, где и как нужно строить. При этом он учитывает особенности грунта, течение подземных вод и множество других факторов.Основная задача маркшейдер - организовать строительство подземных сооружений, а иногда и наземных, учитывая правила технической эксплуатации и положений по сохранению природных ресурсов и окружающей среды. Специалист разрабатывает чертежи, корректирует работу строителей на объекте, следит за деформацией сооружений.Маркшейдер должен уметь выполнять все геодезические маркшейдерские работы с соблюдением технологии, производить разбивку проектных осей в подземных и наземных сооружениях, укладку колеи в тоннеле и т.д. Так же он участвует в геодезических работах по укладке железнодорожного пути в тоннелях и в разбивочных работах при возведении искусственных сооружений. В процессе строительства маркшейдер осуществляет наблюдение за деформацией сооружений и геодезический контроль за ходом строительства, соблюдением геометрических параметров проекта. После строительства наблюдает за процессом эксплуатации, при необходимости дает указания по ремонту. Маркшейдер работает в фирмах, занимающихся подземным строительством или добычей полезных ископаемых, предприятиях горной и нефтедобывающей промышленности. Личностные качества, которыми должен обладать маркшейдер - ответственность, внимательность, развитое пространственное мышление, физическая выносливость, выдержка и самодисциплина, умение организовать людей.

Аватара пользователя
Каролина
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 01:04

Кто такой маркшейдер?

Сообщение Каролина » 05 окт 2019, 00:42

Вообще-то геодезия и маркшейдерское дело очень даже связаны. Только маркшейдерские работы, это в основном работы там, где есть шахты и нужны подземные и некоторые наземные изыскания. А геодезические работы проводятся на земной поверхности. Так что если нужны геодезические работы, то маркшейдер их вполне может провести, а вот для маркшейдерских работ, тут геодезист не всегда сможет помочь.

Аватара пользователя
Нэлли
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 12:20

Кто такой маркшейдер?

Сообщение Нэлли » 05 окт 2019, 15:15

Все так. Даже в институтах отдельно есть кафедры геодезии и маркшейдерского дела, разная специализация конечно. И в компаниях, которые проводят изыскательские работы есть разные специалисты и маркшейдеры в том числе. К примеру, мы для изысканий карьера заказывали проведение маркшейдерских работ в компании "Геолог" https://geoolog.ru/
Здесь все виды работ делают, можете посмотреть сайт и если нужны услуги съемки объекта, различных изысканий, в частности услуги маркшейдеров, то как раз сюда лучше всего обращаться, в эту компанию.

Аватара пользователя
Irina777
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 18:51

Кто такой маркшейдер?

Сообщение Irina777 » 26 май 2020, 04:42

Есть и просто геодезические бюро, не обязательно геодезистов искать в строительных компаниях, я бы посоветовала искать геодезическое бюро и там заказывать нужные услуги, там же маркшейдеры есть. А в строительных компаниях, тем более больших геодезисты и маркшейдеры своими работами занимаются, вряд ли на Ваши задачи такого масштаба откликнутся.

Аватара пользователя
Vitali
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 12:30

Кто такой маркшейдер?

Сообщение Vitali » 26 май 2020, 23:24

Маркшейдерские и геодезические бюро есть конечно и если объем работы небольшой, то туда обычно и стоит обращаться. Но в строительных компаниях тоже есть такие специалисты. А есть и отдельно компании по проведению разного роды изысканий, в том числе геодезических, маркшейдерских, геологических, экологических, гидро-геологических и т.д.
Мы вот обращались в компанию ЛенТИСИЗ, чтобы они нам провели соответствующие геодезические работы https://lentisiz.ru/geodezicheskie-raboti-izyskaniya/ На сайте компании можно посмотреть, что входит в такого рода работы и как они осуществляются.
А в принципе что маркшейдеры могут проводить геодезические работы, что геодезисты маркшейдерские. Просто маркшейдеры обычно в шахтах под землей работают, а геодезисты на поверхности.

Аватара пользователя
Mular
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 11:12

Кто такой маркшейдер?

Сообщение Mular » 20 сен 2020, 12:55

Маркшейдер является специалистом по строительству подземных сооружений

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость