Русские хакеры вывели инди-игру в топ Steam

● Персональные компьютеры ● Ноутбуки ● Комплектующие ●
Ответить
Аватара пользователя
AlevtinaIvanovna
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 май 2018, 17:22

Русские хакеры вывели инди-игру в топ Steam

Сообщение AlevtinaIvanovna » 18 июн 2018, 09:41

В сети появилась забавная история о том, как бесплатная раздача игры привела к весьма неожиданным последствиям. Разработчики любят устраивать аттракционы щедрости: это позволяет привлечь новую аудиторию и увеличить популярность их творений. Авторы Prismata, впрочем, едва ли рассчитывали на тот грандиозный успех, который обеспечила им временная акция: 4 место в рейтинге Steam по количеству пользователей онлайн — это не шутки. Но радость, увы, была недолгой.


Prismata — любопытный гибрид карточной забавы и стратегии в реальном времени. Дебютное творение студии Lunarch Studios пока находится на стадии раннего доступа, но первые отзывы многообещающие: хвалят за необычный подход к геймплею, отсутствие ненавистного рандома и многое другое. Однако, как это часто бывает с инди-новинками, пробиться в топ Steam и сердца пользователей не так-то легко — потому авторы и решили устроить бесплатную раздачу.

Поначалу всё шло хорошо: в Twitter опубликовали анонс акции и начали раздавать ключи. Спустя какое-то время наплыв желающих оказался настолько велик, что аккаунту в социальной сети попросту заблокировали доступ к личным сообщениям, заподозрив его хозяев в рассылке спама. Таблица в Google тоже в какой-то момент не выдержала огромного числа посетителей, так что разработчики обратились напрямую к Valve, с просьбой организовать бесплатные выходные. Вот только сотрудники компании, вероятно, немного ошиблись с настройками акции: Prismata не присвоили статус «free-to-play». Это значит, что в ней можно было получать заветные коллекционные карточки.

Тут-то всё и пошло не так: Prismata буквально атаковали тысячи ботов, зарабатывающих те самые карты — их, напомним, можно продавать через Торговую Площадку Steam. Согласно отчётам, которые доступны разработчикам, большая часть поддельных игроков находилась в России. Огромное количество программ для фарма и вовсе принадлежало одному человеку — по крайней мере, к такому выводу пришли представители Lunarch Studios, когда обнаружили, что многие из утилит были запущены одновременно.

Впрочем, даже такая неожиданная и не очень приятная популярность пошла Prismata на пользу. Один из авторов оставил на портале Reddit пост с подобным описанием того, что произошло, и сообщил, что акция привела в игру около 20 тысяч вполне реальных пользователей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость