Как правильно хранить книги?

● История искусств ● Живопись ● Картины ● Архитектура ●
Ответить
Аватара пользователя
Kissy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 май 2018, 10:04

Как правильно хранить книги?

Сообщение Kissy » 15 июн 2018, 09:47

Привет. Нужен совет, как правильно хранить книги? Спасибо.

Аватара пользователя
AllaAvdeeva
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 май 2018, 17:10

Как правильно хранить книги?

Сообщение AllaAvdeeva » 15 июн 2018, 11:21

Со временем в каждом доме набирается своя библиотека, пусть и не очень большая. Как только книга появляется, её бросаются читать, а когда она будет прочитана – отставляют в сторонку. Как же правильно хранить книги? Аксиомой является то, что в доме проведена надлежащая гидроизоляция помещений и комната, отведенная под библиотеку, сухая и с хорошо закрывающейся дверью. Самое первое, с чем вы непременно столкнётесь – это постоянное накапливание пыли. Она будет проникать между страницами, забиваться в переплеты, особенно у старых книг. Очищать затем каждую страницу – занятие долгое и нудное, даже порой бесполезное, поэтому надо своевременно защищать книги от попадания в них пыли. Наиболее распространённый у населения способ хранения - это держать книги в плотно закрытых шкафах или застеклённых полках. Если же ваша книжная полка ничем не закрывается, просто завесьте её любой тканью, желательно шёлком. Ткань прикрепите к верхней части полки при помощи небольших колец. Когда вы всё-таки, в силу необходимости, решите удалить пыль с книг, то лучше используйте пылесос со специальной насадкой. В отсутствие пылесоса периодическую уборку проводят с помощью влажной тряпки, тщательно вытирая пыль со всех обложек и полок. Также можно избавиться от пыли, хлопая книги одну о другую. Но такой способ обязательно используют на свежем воздухе или рядом с открытым окном. Для лучшей сохранности книг их рекомендуется своевременно переплетать. Тонкие брошюры из одной серии или сходной тематики следует собрать в тематическую папку или переплести в один том. Также рекомендуем вам обернуть книги поверх их переплета или сделать для них футляр из оберточной бумаги.

Аватара пользователя
Нэлли
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 12:20

Как правильно хранить книги?

Сообщение Нэлли » 21 апр 2020, 03:52

Сейчас мало кто вообще имеет книги. Я знаю очень многих, у кого раньше было много книг, читали много, а сейчас избавились от них, куда дели, даже и не знаю. Жалко конечно, у меня тоже много книг, они стоят на полках в "стенке", некоторые в коробках на антресолях лежат, еще часть в закрытых шкафах. Никакой тканью я естественно не закрываю открытые полки, это же вообще не красиво. При уборке просто протираю тряпочкой влажной корешки, что видны и все.

Аватара пользователя
Каролина
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 01:04

Как правильно хранить книги?

Сообщение Каролина » 21 апр 2020, 05:32

Мало читают сейчас печатную литературу, все есть в интернете, даже книги онлайн. С одной стороны это очень даже удобно, не надо ходить в книжные магазины и потом заставлять квартиру книгами, хотя..... Тут каждый сам выбирает, что ему больше нравится - онлайн книги или печатные.
Если вдруг решили именно на онлайн книги перейти, то могу посоветовать сайт, где совершенно бесплатно можно почитать художественную литературу https://litnet.com/ru/top/kiberpank Это очень удобно, посмотрите, какие есть книги для чтения, попробуйте.

Аватара пользователя
Gepard
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 12:22

Как правильно хранить книги?

Сообщение Gepard » 16 янв 2021, 18:49

Всю жизнь в книжном шкафу стоят...

Alinna4ka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 21:51

Как правильно хранить книги?

Сообщение Alinna4ka » 21 окт 2021, 10:46

У меня для книг шкаф, который закрывается, что бы там не было лишней пыли. Есть такие экземпляры, что я даже своим детям не разрешаю к ним подходить.

Аватара пользователя
Diktor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 18:09

Как правильно хранить книги?

Сообщение Diktor » 06 май 2023, 22:35

Ого, даже не знал!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя