Как забрать трудовую книжку?

● Законодательство ● Юриспруденция ● Помощь юриста ●
Ответить
Аватара пользователя
DimaFly
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2018, 11:22

Как забрать трудовую книжку?

Сообщение DimaFly » 02 июн 2018, 06:41

Доброго времени суток. Знает кто нибудь, как забрать трудовую книжку? Благодарю.

Аватара пользователя
AlevtinaIvanovna
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 19 май 2018, 17:22

Как забрать трудовую книжку?

Сообщение AlevtinaIvanovna » 02 июн 2018, 08:42

Если вы решили уволиться со своего места работы, трудовую книжку вам обязаны отдать сразу же после того, как вы отработаете положенные по закону две недели (это срок, не менее чем за который надо сообщить руководителю организации о своем увольнении, т.е. вы не бесплатно обрабатываете две недели, а просто предупредить об увольнении обязаны за этот срок). Если этого не происходит, вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Как правило, чтобы забрать трудовую книжку, вам нужно обратиться в бухгалтерию, где они обычно хранятся. В иных случаях трудовую книжку вручит вам руководитель или специалист по кадрам. Если же вы не увольняетесь, и вам просто нужно забрать трудовую книжку на время (например, для оформления каких либо документов, субсидий, загранпаспорта и т.д.), вы вправе попросить копию трудовой книжки, заверенную печатью вашего учреждения, опять же, либо бухгалтером, либо кадровиком, либо руководителем. Забирать книжку на руки, пока вы еще официально трудоустроены, в большинстве организаций не принято.

Аватара пользователя
Steblov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 16:45
Откуда: Питер

Как забрать трудовую книжку?

Сообщение Steblov » 13 сен 2020, 14:20

DimaFly писал(а):
02 июн 2018, 06:41
Доброго времени суток. Знает кто нибудь, как забрать трудовую книжку? Благодарю.
Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим конкретный период рабочей деятельности гражданина. До недавнего времени выдача трудовой книжки была правомерной только при увольнении. На данный момент рассматриваемая процедура может осуществляться в процессе оформления пенсионных выплат, кредита, прохождения курсов дополнительного образования и т.д.
Вы можете вот тут почитать и узнаете , как написать заявление на выдачу трудовой книжки https://sovetkadrovika.ru/organizaciya- ... azets.html . Я писал, выдали !Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя