Как оформить дачу?

● Законодательство ● Юриспруденция ● Помощь юриста ●
Ответить
lila
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2018, 06:54

Как оформить дачу?

Сообщение lila » 02 июн 2018, 06:06

Приветствую. Может кто подсказать, как оформить дачу? Благодарю за ответы.

Аватара пользователя
sara1999
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 май 2018, 17:28

Как оформить дачу?

Сообщение sara1999 » 02 июн 2018, 07:43

Оформление дачи задача достаточно специфическая. Основным моментом в этом вопросе является термин «дача», и что под ним подразумевается. Если дачей именуется участок в садово-огородном товариществе или кооперативе, то сам участок является собственностью этого товарищества и все вопросы по оформлению этого участка решаются с правлением товарищества. Но бывают случаи, когда члены товарищества в индивидуальном порядке приватизируют участок земли и становятся его собственником. В этом случае вопрос оформления участка переходит в область отношений с органами местного самоуправления, то есть в сферу действия районной администрации, и в случае покупки такого участка придется платить налог с продажи земли. Если под дачей подразумевается участок земли в сельской местности, то оформление происходит с участием местной власти , в лице сельского или поселкового совета, и хозяина этого земельного участка, то есть лица, на которое этот участок зарегистрирован в земельном реестре района. В этом случае продавец земельного участка, при продаже участка, будет обязан уплатить налог с продажи, причем за стоимостью земли и суммой продажи будет следить представитель местной власти, то есть фокус с фиктивной продажей для уменьшения налога, абсолютно не пройдет. В случае дарения собственности, акт дарения должен быть зафиксирован нотариально,с предоставлением документов, удостоверяющих личность.

Аватара пользователя
IrinaKim
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 май 2018, 16:42

Как оформить дачу?

Сообщение IrinaKim » 03 май 2019, 05:56

Я сама планирую взять дачный участок так что информация для меня весьма актуальна.

Аватара пользователя
AllaAndreeva
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 18 май 2018, 03:01

Как оформить дачу?

Сообщение AllaAndreeva » 03 май 2019, 06:02

Добрый день. Мы дачным участков владеем около десяти лет примерно, строили капитальный дом чтобы можно было бы и пожить и отдохнуть не только летом но и зимой. Слышала про дачную амнистию а вот здесь узнала как переоформить дом ведь постройка по сути жилая. Сейчас переоформляем все необходимые документы.

Аватара пользователя
IvanPetrov
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 19 май 2018, 17:15

Как оформить дачу?

Сообщение IvanPetrov » 29 янв 2020, 04:46

Сейчас очень много проектов ландшафтного дизайна, у меня супруга этим занимается на нашем дачном участке, я помогаю в сложных для нее моментах. Очень красиво кстати летом, если и газоны и небольшой пруд и посадки. Кстати вот здесь взял газонокосилку, раньше триммером пользовался но не ровно получалось а это отличный вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя